Если при планировании поездки за пределы России у Вас возникли подозрения в наличии задолженностей, из-за которых выезд могут запретить, то Вам необходимо:

1. Проверить наличие задолженностей по налогам и сборам.

Это возможно сделать в личном кабинете на официальном сайтах ФНС РФ или Госуслуги (только для зарегистрированных пользователей).

2. Проверить наличие задолженностей по штрафам за нарушение ПДД.

Данная услуга доступна в личном кабинете на официальном сайте Госуслуг (только для зарегистрированных пользователей). Поиск задолженностей производится по данным водительского удостоверения и учетным регистрационным данным транспортного средства.

3. Проверить наличие задолженностей по линии службы судебных приставов-исполнителей.

К числу таких задолженностей в т.ч. относятся – долги по алиментам, на основании решения суда, а также задолженности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Поиск указанных задолженностей возможен на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (не требуется регистрация на сайте/в системе).

4. Проверить задолженности перед банками.

Для этого необходимо обратиться в каждый банк, с которым когда-либо были установлены договорные отношения и уточнить информацию по имеющимся задолженностям.

Получить такую информацию возможно путем:

  • личного визита в отделение банка;
  • использования интернет-банкинга;
  • звонка на горячую линию.

Наличие какой-либо задолженности не означает 100% запрет на выезд за пределы страны.

Пограничная служба ФСБ России может не выпускать гражданина за пределы нашей страны по распоряжению судебных приставов в том случае, если должник не предпринимает никаких действий для погашения образовавшейся у него задолженности.

Запрет на выезд гражданина РФ за пределы страны накладывается на основании постановления ФССП путем внесения данных об этом гражданине в соответствующую электронную базу.

Как правило, до запрета на выезд должнику направляются всевозможные уведомления о задолженности, а также повестки в суд.

Если гражданин РФ уклоняется от уплаты алиментов, налогов или иных обязательных платежей (в т.ч. – от уплаты взносов на капремонт), то, с высокой долей вероятности, ему может быть запрещен выезд за границу до момента погашения задолженности.

Кроме того, выезд за пределы РФ может быть ограничен должнику и другими федеральными ведомствами на основании иных документов, в том числе – ФНС РФ за неуплату налогов.

Основанием для запрета на выезд за пределы РФ может, в том числе, стать задолженность по оплате коммунальных услуг.

На сегодняшний день, действующим законодательством РФ установлен размер задолженности гражданина РФ, при наличии которого ему допускается временно ограничить выезд за рубеж:

  1. По требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.
  2. По требованиям неимущественного характера – до выполнения требований неимущественного характера.
  3. По иным требованиям, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Единственный вариант снять запрет на выезд за границу – погасить задолженность. При этом, недостаточно оплатить долг и предъявить квитанцию при пересечении границы. На снятие ограничений через службу судебных приставов уходит от одной недели.

Если вопрос взыскания долгов дошел до судебных приставов, а должник по их требованию не погасил долг добровольно, то, в итоге, с должника также будет взыскан исполнительный сбор в размере 7% от общей суммы задолженности, но не менее 1000 рублей с физического лица или индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с организации, по требованиям неимущественного характера — 5000 рублей с физического лица или индивидуального предпринимателя и 50 000 рублей с организации.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 50 от 17.11.2015 г. судебные приставы не вправе временно ограничивать поездки руководителя организации заграницу, если есть долги компании и  в отношении руководителя, работников должника-организации.